Foire aux questions

Vous trouverez ci-dessous les réponses aux questions fréquentes. Elles sont classées par thèmes.

Inscription

J'ai entre 18 et 35 ans et je souhaite participer à un camp Nouvelle Planète. Dois-je me diriger vers un camp de jeunes ou un camp d'adultes-aînés ?
Les deux « types » de camps vous sont ouverts. Dans le cadre des camps de jeunes, la majorité des participants a entre 18 et 25 ans (moyenne 21 ans). Dans le cadre des camps d'adultes-aînés, la majorité des participants a entre 45 et 65 ans (moyenne 55 ans). Quel que soit votre choix, l'intégration se passera bien pour autant que votre état d'esprit soit dans la même ligne. C'est à vous de définir auprès duquel vous vous sentirez le mieux. D'autres critères peuvent rentrer en ligne de compte comme la période d'engagement et l'engagement financier qui ne sont pas les mêmes.


J'habite hors de la Suisse et je souhaite participer à un camp de jeunes de Nouvelle Planète. Est-ce possible?
Si vous habitez dans un pays voisin, en principe oui. Cependant il est indispensable de participer à la période de préparation du camp, qui a lieu en Suisse. Durant les huit mois de préparation, les participants se rencontrent environ toutes les 5 à 6 semaines et organisent des actions de groupe. Si vous êtes prêt à accepter ces conditions, nous ne sommes pas opposés à votre participation. Les charges relatives aux déplacements sont à votre charge.

Je souhaite partir sur plusieurs mois, et non trois semaines. Est-ce possible avec Nouvelle Planète ?
Non. Nouvelle Planète propose des engagements de trois semaines. Sachez qu'il est néanmoins possible de prolonger son voyage après un camp, sous sa propre responsabilité et selon son propre programme.


J'ai plus de 70 ans et je souhaite participer à un camp d'adultes-aînés. Est-ce possible?
Oui, pour autant que vous bénéficiez des conditions physiques et psychiques nécessaires pour supporter les difficultés et les risques liés à un séjour dans un pays défavorisé (maladies, climat parfois très chaud et humide, mendicité, etc.). Un avis médical est vivement recommandé.


Préparation

Je ne pourrai m'investir à raison d'une rencontre et d'une manifestation toutes les 5 à 6 semaines.
OU Je serai absent durant plusieurs mois pendant la période de préparation.
OU Je préfère donner l'argent nécessaire à couvrir une partie du coût du projet d’entraide et ne pas participer à la période de préparation. Est-ce possible de participer à un camp ?
Non. La période de préparation fait partie intégrante de l'expérience d'un camp. Il est indispensable de participer à la période de préparation. Elle est utile pour se préparer au voyage, apprendre à connaître le pays d'accueil tout comme les autres participants du groupe. Une dynamique de groupe est créée durant ce laps de temps. Chacun y montre son engagement pour ce projet commun.

Je n'ai pas assez de semaines de vacances pour participer à cette expérience. Y a-t-il une solution?
Il y a une possibilité pour les personnes salariées (y.c. en apprentissage) travaillant dans une entreprise privée. Il s’agit du « congé jeunesse », défini dans le Code des Obligations Suisse (Art. 329e). Il stipule que tout jeune de moins de 30 ans peut bénéficier de cinq jours de congé non payés s'il s'engage bénévolement dans une activité liée à la jeunesse. Pour de plus amples informations : www.conge-jeunesse.ch

Séjour

Je suis déjà dans le pays d'accueil avant le camp et souhaite rejoindre le groupe sur place.
OU Je souhaite partir avant ou après la date de départ du camp et rejoindre le groupe sur place. Est-ce possible ?
Non. Il n'est pas possible de rejoindre le groupe sur place. Tous les participants arrivent en même temps dans le pays d'accueil. Outre une complication au niveau de l'organisation, cette éventualité n'est pas envisageable car il est important que tous les participants découvrent ensemble le pays, le lieu d'accueil, le partenaire, etc. Notre expérience a montré qu'un décalage amène de multiples petits quiproquos qui pourraient engendrer des tensions dans le groupe. A noter, qu'il est possible de prolonger votre séjour dans le pays d'accueil après le camp.

Je souhaite participer à un camp de Nouvelle Planète et ensuite poursuivre mon séjour dans le pays d'accueil. Est-ce possible?
Oui. Il est possible de prolonger son voyage sous sa propre responsabilité et selon son propre programme. Nouvelle Planète effectue la modification du billet d'avion. Il est nécessaire de nous communiquer la date de retour au plus tard au moment de la confirmation de participation au camp (camps de jeunes : fin février / camps d'adultes-aînés : fin mai). Les éventuels frais de cette modification sont à votre charge.

Engagement après un camp

Je souhaite participer à un camp de Nouvelle Planète et ensuite poursuivre mon engagement. Est-ce possible?
Oui. Votre expérience acquise est précieuse et peut être valorisée de diverses manières avec ou sans Nouvelle Planète. Voici quelques suggestions et idées :

  • devenir bénévole à Nouvelle Planète et donner de son temps et de ses compétentes pour mener à bien nos activités
  • rejoindre un groupe de jumelage et mener des actions concrètes avec lui
  • rejoindre le groupe d’action Nouvelle Planète de votre région

Voyages découvertes

Je souhaite participer à un voyage découverte de Nouvelle Planète mais je ne suis pas majeur. Est-ce possible?
Non, les participants doivent avoir 18 ans le jour du départ.

Je suis déjà dans le pays d'accueil avant le voyage découverte et souhaite rejoindre le groupe sur place. OU Je souhaite partir avant le voyage découverte et rejoindre le groupe sur place. Est-ce possible ?
Non. Il n'est pas possible de rejoindre le groupe sur place. Tous les participants arrivent en même temps dans le pays d'accueil. Outre une complication au niveau de l'organisation, cette éventualité n'est pas envisageable car il est important que tous les participants découvrent ensemble le pays, le partenaire, etc. A noter, qu'il est possible de prolonger votre séjour dans le pays d'accueil après le camp.

Je souhaite participer à un voyage découverte de Nouvelle Planète et ensuite poursuivre mon séjour dans le pays d'accueil. Est-ce possible?
Oui. Il vous est possible de prolonger votre voyage sous votre propre responsabilité et selon votre propre programme. Nouvelle Planète effectue la modification du billet d'avion. Il est nécessaire de nous communiquer la date de retour au plus tard au moment de votre confirmation de participation au voyage. Les éventuels frais de cette modification sont à votre charge.

Je souhaite modifier le programme du voyage découverte afin de mener une activité à titre privé. Est-ce possible?
Non, le programme est organisé selon la composition du groupe (déplacement, logement, etc.). Si vous le souhaitez, il vous est possible de prolonger votre séjour pour mener vos activités à titre individuel.

Je souhaite disposer d’une chambre « single ». Est-ce possible?
Il ne nous est pas possible de vous garantir le fait de disposer d’une chambre individuelle, notamment auprès de nos partenaires dans les villages.

Le programme peut-il subir des modifications ?
Oui. Le programme proposé est indicatif. Nouvelle Planète se réserve le droit de le modifier en fonction de la situation locale (troubles sociaux ou politiques, situation sanitaire, etc.). Les lieux et projets visités peuvent changer mais pas l’objectif du voyage.